суббота, 17 января 2015 г.

Как я делала куклу из ниток

В одном из постов несколько дней назад я писала, что на благотворительной ярмарке посетила мастер класс по изготовлению кукол из ниток. Сегодня я хочу немного рассказать о том как эти куклы делаются.

Часть 1. Материалы и инструменты
Начнем с того что нужно для их изготовления
 
Материалы и инструменты:
 
1. Разумеется, нитки, обычно шерстяные двух цветов (один цвет для тела, один для волос), иногда таких кукол делают из шпагата, тогда вся кукла будет одного цвета, а также простые нитки для шитья
2. Книга стандартного формата (чтобы на нее наматывать нитки)
3. Ножницы, иголки и если вы не очень хороший рукодельник, то может понадобиться крючок.
4. Различные кусочки ткани, ленточки, тесёмочки и прочее из чего можно будет сделать кукле одежду.
5. И если не жалко то всякие штучки для украшательства (бусины, стразы, пайетки, пуговицы и др)
6. Может понадобиться клей (клеевой пистолет).
7. Альбомный лист бумаги.
 
Часть 2. Изготовление самой куклы
 
(важное примечание: на всех этапах изготовления куклы не спишите подравнивать нитки ножницами в различных деталях голове, руках, юбке, волосах  и т.д. если что-то в изготовлении куклы пойдет не так вам может понадобиться распустить сделанную куклу и вернуться на несколько этапов назад. И тогда выясниться что вы подрезали материал ошибочно и все сделанное попросту придется выкинуть. Не расстраивайтесь, что где-то, что-то не ровно торчит, когда вся кукла будет полностью готова, аккуратно удалите все ненужное ножницами). 
1. Возьмем нитки, которые выбрали для изготовления тела куклы и книгу, намотаем нитки по длине книги:
 
Количество мотков зависит от толщины самих ниток, чем толще пряжа, тем меньше нужно сделать мотков, в среднем от 50 до 70.

Затем с одной стороны намотанные нитки разрезаем.
2. Теперь возьмем нитки, которые подобрали для изготовления волос. Тоже намотаем их на книгу, только по ширине (примирено 30 - 40 оборотов, тоже в зависимости от толщины пряжи). Также разрежем пряжу с одной стороны.
  
                                     
И у нас получится два вот таких пучка.

                                     
Для удобства дальнейшей работы у пучка для волос можно пометить середину, а можно этого и не делать.
 
 
Сложим два пучка, как на фото выше, пучок для волос вложим внутрь пучка ниток для тела, а под них подложим нитку, которой будем перевязывать голову, точнее заготовку для головы.

 
Должно получиться  как на фото выше, не жадничайте и не отделяйте под голову слишком большой кусок, поскольку то, что мы сейчас отделили, будет находиться внутри тела куклы (будет придавать шаровидность голове, а заодно и удерживать волосы), сама же голова в итоге получится больше, чем мы сейчас отделили.
Далее делаем как на фото ниже:
 
Заворачиваем отделенную для головы часть в нитки из которых делаем тело. Распределяем их вокруг заготовки для головы так, чтобы  закрепленные внутри "волосы" нигде не просматривались и снова перевязываем ниткой (как на фот ниже)

И еще раз перевязываем часть под голову только теперь с наружной стороны куклы.

 
 
Теперь настало время делать для куклы ручки. Для этого снова берем книгу и нитки из которых делаем тело для куклы.


Только в этот раз разрез делаем с двух сторон и у нас должно получиться два равных по длине пучка.

 
Один пучек убираем, сегодня он нам больше не понадобиться (можно будет сделать из него руки для второй куклы). А на оставшемся пучке ниткой помечаем середину. Руки будем делать в виде косички.

 
На том мастерклассе где обучали меня косичку для рук плели от одного конца пучка до другого, из-за чего у большинства (в том числе и у меня) она получалась очень некрасиво (соответственно в этом варианте середину пучка ниток не помечали). Ради интереса я посмотрела материалы в интернете и увидела, что некоторые рекомендуют поделить пучок ниток для изготовления ручек пополам, перевязав их ниткой (как на фото выше) и плести как бы две косички, начиная их от середины пучка, одну вправо от середины, другую в лево.


 
В итоге должно получится так как  на фото выше. Ручки получаются ровными и аккуратными. Теперь вставляем ручки в тело куклы как на фото ниже:


 
И перевязываем тело куклы ниже рук.

 
При желание кукле можно сделать ножки:

 
Для этого делим пучок ниток пополам и перевязываем в самом низу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий