вторник, 21 октября 2014 г.

ПО ГРИБЫ


   Интересное мероприятие прошло в нашем школьном лесничестве 6 сентября 2014 года. Впервые проведена специализированная экскурсия посвященная изучению грибов. О такой экскурсии мы мечтали уже несколько лет, но последние годы были неурожайными на грибы. В этом году был отмечен небольшой урожай грибов и мы решили попытать счастье и провести занятия для тех, кто еще ни разу не знакомился в природе с этой уникальной группой живых организмов. Занятие проведено для учеников 5 и 6 класса, в окрестностях памятника природы "Скала Мир".
 
       Ведущими в этой экскурсии выступали я, как руководитель школьного лесничества,  Жмурова Юля, которая готовит исследовательскую работу "Пластинчатые грибы" и Семенова Анастасия, которая готовить исследовательскую работу "Трутовые грибы".
К сожалению большого грибного разнообразия нами не было. Тем не менее ребята смогли познакомиться с самыми распространёнными грибами нашего региона - маслятами, волнушками, сыроежками.

Больше всего в этот день нам встретилось маслят

Кичигина Полина и Семенова Анастасия и их грибные находки

Знакомитесь - сыроежка

 
А вот еще маслята


            В ходе экскурсии мы встретили два новых для себя  вида грибов, это  вешенку дубовую и гигрофор поздний.

Гигрофор поздний

На стволе усыхающей осины мы нашли несколько
плодовых тел вешенки дубовой
 
         Разумеется в нашем походе был привал, на отдых мы остановились у необычного камня, который в наших краях называют "палец".
 
 
 Привал
 
Вот такой камень
 
Руководитель школьного лесничества Буздина А.В.
Фото. Жмурова Юля 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий